Выбранный штат: Нью-Йорк

USCIS изменила правила выдачи рабочих виз H-1B

28 февраля 2024 года Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) открыла онлайн-портал для компаний, желающих нанять иностранных сотрудников или подающих заявки на рабочие визы H-1B иммигрантов. Доступ к порталу могут получить сотрудники компаний, отвечающие за заполнение петиций на визу. Для подачи заявки необходимо создать на портале аккаунт и оплатить регистрационный сбор за визу H-1B – $10 за заявку, сообщает Forumdaily.

Фото: Unsplash

С 1 апреля 2024 года USCIS будет автоматически отклонять любые заявки на визы H-1B и H-1B1, поданные не через новый портал.

Выдача виз по-прежнему будет осуществляться через лотерею. Но по новой системе. Новую систему приема заявок внедрили для того, чтобы уменьшить бумажную волокиту и справиться с мошенничествами.

Ранее, когда заявки на рабочую визу подавались в виде отдельных форм, недобросовестные компании пытались мошенничать: они заполняли по несколько заявок на одного иностранца, чтобы повысить его шансы на получение визы. В то время, как ежегодное количество виз H-1B ограниченно, и отбор заявок проводится посредством лотереи. Поэтому несколько заявок, заполненных на одного человека, действительно повышали его шансы получить рабочую визу в США.

Теперь на новом портале у каждой компании сформируется свой аккаунт. К этому аккаунту будут привязаны заявки на визы для всех иностранных работников, которых компания хочет нанять. Каждый из потенциальных работников теперь получит одинаковый шанс быть выбранным, потому что система не примет более одной заявки на одного человека.

При заполнении заявки компания должна указать действительную паспортную информацию для каждого бенефициара. Указанный паспорт или проездной документ должен соответствовать тому, который бенефициар намеревается использовать для въезда в Соединенные Штаты в случае получения визы H-1B. Каждому бенефициару следует зарегистрироваться только по одному паспорту или проездному документу.

Период регистрации заявок для участия в лотерее – 14 календарных дней в каждом году. По истечении этого периода лотерею проведут среди правильно поданных электронных заявок.

Важный нюанс: розыгрыш проведут после закрытия регистрации, то есть все заявители имеют одинаковые шансы на выигрыш – независимо от момента регистрации.

Регистрация заявок на визы H-1B на 2025 финансовый год откроется 6 марта 2024 года в полдень по восточному времени и продлится до полудня (по восточному времени) 22 марта 2024 года.

Дополнительную информацию о программе H-1B можете посмотреть здесь.

 

По материалам Forumdaily