Выбранный штат: Нью-Йорк

Собрание заблуждений при обращении к нотариусу. Часть вторая

 

Карина Дюваль, легал-консультант и нотариус, Нью-Йорк

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 4. НОТАРИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РОССИИ МОЖНО СДЕЛАТЬ В АМЕРИКЕ.

Нельзя. Нотариальный перевод документов нужно оформлять в той стране, в которой Вы планируете их использовать. Если документы выданы в России, но и переводить их надо в России, если в Украине – то надо обращаться в украинское бюро переводов. Не тратьте свои деньги и время на оформление нелегитимного перевода. Оформление нотариального перевода официальных документов в США легитимно тогда, когда документы будут использоваться в США, а не за границей.

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 5. СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ЛЮБОМ ПОЛИЦЕЙСКОМ УЧАСТКЕ.

Нельзя. Если компетентный орган иностранного государства требует от Вас справку об отсутствии судимости, то такая справка в США оформляется ФБР. Это должна быть подлинная справка, а не скан, чтобы на нее можно было поставить апостиль. Мне часто задают зеркальные вопросы о справке об отсутствии судимости из страны, где человек жил раньше. В России этим органом является Информационный Центр МВД России. При иммиграции во многие страны от заявителей требуют справки со всех мест, где они когда-либо жили в возрасте старше 14/16 лет.

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 6. ДОВЕРЕННОСТЬ НЕЛЬЗЯ ОФОРМИТЬ НА ДВУХ И БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕК.

Можно. Хоть на двоих, хоть на 200 человек. Вы можете включить в доверенность список лиц, кому Вы доверяете. Главное, чтобы Вы всех этих людей знали достаточно хорошо, и не доверяли лишнего. Доверять сразу 10 представителям опасно, порой неразумно, но, с точки зрения закона, вполне возможно, и это будет вполне легитимно. Не забудьте указать в доверенности заветную фразу: “всем вместе и каждому в отдельности”.

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 7: ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ РОССИИ, НУЖНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ. И ДРУГОЕ (ЗЕРКАЛЬНОЕ) ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ЧТО МОЖНО ВЫПИСАТЬСЯ БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ДОВЕРЕННОСТИ.

Оба утверждения ошибочны. Выписаться без личной поездки в Россию да, можно. Выписаться по доверенности нет, нельзя. “Какой же правильный ответ?” – спросите Вы. Правильный ответ – выписаться по личному заявлению (которое можно оформить в США нотариально с апостилем). Такое заявление имеет ограниченный срок действия, поэтому чтобы не бегать по кругу, обратитесь к профессионалу, который знаком с процедурой снятия регистрации в отсутствие заявителя, и он сделает для Вас всё в лучшем виде (наша фирма, например).

 

ЗАБЛУЖДЕНИЕ 8: У МЕНЯ УТЕРЯНО СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ/О БРАКЕ/О РАЗВОДЕ. ВОССТАНОВИТЬ ЕГО МОЖНО ТОЛЬКО В КОНСУЛЬСТВЕ.

И опять нет. Наш офис, в частности, восстанавливает документы ЗАГС из любых стран бывшего СССР.

 

Продолжение читайте по ссылке

 

Начало статьи по ссылке

 

Автор: Карина Дюваль, легал-консультант и нотариус, Нью-Йорк

Остались вопросы? – пишите karina.duvall@gmail.com

webkarinaduvall.com

phone: 718-704-8558