Выбранный штат: Нью-Йорк

Потому что в кузнице не было гвоздя

 

Карина Дюваль, легал-консультант и нотариус, Нью-Йорк

Давно не писала. Не было повода. Не было интересных дел. Была рутина. Много рутины. Сплошная рутина. И люди, один за других, каждый день, изо дня в день. Пока в один прекрасный день я не получила имейл от своей старой клиентки с ее новыми проблемами. История настолько поучительная, что я решила поделиться ею с широкой аудиторией. Мораль сей басни такова, что все документы нужно держать в порядке, что мелочей нет.

В Нью-Йорке жила-была семья русских эмигрантов. Муж уже давно стал американцем, а жена была новой американкой, недавно приехавшей в Нью-Йорк из маленького провинциального российского города. Жизнь в Нью-Йорке ей не понравилась, как и Америка в целом, муж тоже не оправдал своих ожиданий, и поэтому, когда она решила от него уйти, она вернулась домой, в свой провинциальный родной город. К тому времени она была уже немного беременной, и ребенок родился в России. У отца на этот счет не было особых возражений, а даже если они и были, то он их не озвучивал, поэтому всё так и осталось – отец в Америке, мать с ребенком – в России. Противостояние между ними началось много позже, когда мать обратилась в американский суд с иском о разводе, что включало с себя требования о кастоди, алиментах, супружеской поддержке, разделе имущества, и решение всех сопряженных с разводом вопросов. Мужу такой план развода не понравился, и алаверды он обратился с иском о разводе в российский суд по месту жительства супруги и ребенка.

В этот момент в дело вступила я. Клиентка обратилась ко мне с просьбой добиться прекращения дела в России по мотиву рассмотрения дела в Америке. И, вопреки самым мрачным ожиданиям, нам это удалось. Дело было закрыто по мотиву того, что американское дело было начато раньше. Муж был крайне не согласен с таким решением, обжаловал решение во всех инстанциях, но вышестоящие суда остались непреклонны. И тогда муж, через своих прекрасных адвокатов в Нью-Йорке, подал ходатайство о прекращении дела в Нью-Йорке, так как, согласно его утверждениям, Нью-Йорк является неправильным и неудобным местом рассмотрения дела, так как жена с ребенком проживают в России, где находится большинство доказательств, и именно Россия, с его точки зрения, является единственно правильным местом рассмотрения дела. Эти аргументы выглядели настолько смешно и нелепо, что жена даже не посчитала нужным на них отвечать. И случилось то, что обычно случается, когда одна сторона просит, а другая – не возражает – судья в Нью-Йорке закрыл дело, признав юрисдикцию за Россией.

Тогда воодушевленный победой муж снова обратился с иском о разводе в России, но судья отказал в приеме искового заявления, посчитав, что дело неподсудно Российской Федерации, а подсудно суду в США.

Мы не будем вдаваться в рассуждения о законности постановленных судами решений: их никто не пытался обжаловать, поэтому будем считать, что они законны. То есть обе юрисдикции, и американская, и российская, признали, что не вправе рассматривать это дело о разводе. Вы будете удивлены, но брак, тем не менее, прекратился. Не буду мучить вдумчивого читателя вопросом “Как?”. Брак прекратился смертью одного из супругов. Муж, будучи в отпуске в Санкт-Петербурге, поскользнулся на кафеле в ванной комнате, и умер в реанимации не приходя в сознание.

Все эти факты мне стали известны много позже, когда пройдя через российские суды, жена получила отказ в иске. Суд признал наследниками мать умершего и его сына, полностью проигнорировав жену. Вы спросите: “Почему? Ведь брак не расторгнут”, и будете абсолютно правы. Но в гражданском процессе существует несколько простых правило: “Каждый доказывает то, на что ссылается”, “Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы”, “Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании”, и “ Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами”. Ошибка истицы, как выяснилось при изучении материалов дела, состояла в том, что она не доказала суду факт брака с умершим. Очевидно, она считала данное обстоятельство общеизвестным, но суду в Санкт-Петербурге данный факт известен не был, и доказать его можно было только одним способом – предоставив суду свидетельство о браке с апостилем. То есть клиенту было достаточно, обратиться в наш офис в Нью-Йорке для получения свидетельства о браке с апостилем, и она бы стала полноправным владельцем 1/3 наследственного имущества. Скажу больше, затребовать свидетельство о браке можно было из провинциального суда, который ранее пытался рассмотреть развод. Но этого сделано не было, а теперь делать это уже стало поздно, так как апелляционная инстанция не принимает новые доказательства.

Эта история очень грустная, но и очень поучительная. Если Вы дочитали статью до этого места, проверьте, все ли документы у Вас в наличии? Минимальный пакет документов должен состоять из следующего:

  1. Свидетельство о рождении. Подлинник, не копия. Не нотариальная копия. Не нотариальная копия с апостилем. Не нотариальный перевод, сделанный с копии. Нет, нет, и нет. Только оригинал, то есть документ, выданный органом ЗАГС, в том числе, повторный;
  2. Свидетельство о браке. Тоже подлинник. Никакие копии, с самыми красивыми печатями и веревочками, не заменят Вам оригинал;
  3. Справка о перемене фамилии, если в браке Вы меняли фамилию, и если этот брак расторгнут;
  4. Решение суда о разводе или свидетельство о расторжении брака, в зависимости от юрисдикции, в которой расторгнут брак;
  5. Свидетельства о рождении ваших детей;
  6. Свидетельства о смерти ваших умерших родственников;
  7. Свидетельство о натурализации (если применимо);
  8. Решение окружного суда о перемене фамилии (если применимо);
  9. И конечно – паспорта. Помните, что ни переезд в другую страну, ни получение иного гражданства, в большинстве случаев не прекращает Вашего первоначального гражданства. И Ваше решение не продлевать, например, российский паспорт, не прекращает Вашего гражданства, но отсутствие действительного паспорта может создать множество проблем в настоящем и будущем.

Если Вы обнаружили, что у Вас не хватает каких-то документов ЗАГС, Вы потеряли, или оставили их у бывшей жены, или документы пострадали от пожара или наводнения, пишите нам, мы восстановим для Вас в органах ЗАГС любой документ, в любой юрисдикции. И Вы будете потенциально готовы к любому судебному или административному процессу, и Вам не придется, в условиях ограниченного времени, терять месяцы на восстановление необходимых, например для вступления в наследство, документов.

К слову, вступить в наследство Вы также можете через наш офис. Даже если Ваши документы не в порядке, и/или некомплектны, мы исправим ошибки и восстановим недостающее.

Остались вопросы? – пишите karina.duvall@gmail.com

 web: karinaduvall.com

 phone: 718-704-8558